Roma, giovedì 14 novembre 2019

131 *

Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)

Lungotevere di Ripetta, 1926

olio su cartone
cm 29 x 33,5
Firmato in basso a sinistra: Mafai Mario con la dedica: all'amico Mazzacurati

Venduto € 7.619,00

Provenienza

Collezione M.Mazzacurati; Collezione V. Martinelli, Roma

Brescia, Casa Mafai. Da via Cavour a Parigi, Museo di Santa Giulia, gennaio – marzo 2005

V. Martinelli, Mario Mafai, Editalia 1967 ripr.p. 64 n°4