Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

87

Antonio Corsi (Valparaiso 1892)

Antilopi, 1939

scultura in bronzo su base in marmo
cm 32 x 46 x 14
firmato sulla base: Antonio Corsi

Venduto € 3.072,00

cfr. A. Panzetta, Nuovo Dizionario degli Scultori italiani dell'Ottocento e del Primo Novecento,Torino 2003, pp. 229 e 294, n. 549 (ill.).

Arte del XIX Secolo