Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

85

Ernesto Biondi (Morolo 1854)

"Baci e carezze", 1890

scultura in bronzo
cm 12 x 43 x 23,5
firmata sulla base: E Biondi

Venduto € 1.408,00

Un altro esemplare di questa fusione è presente nel Museo Civico di Ascoli Piceno, proprietà della Galleria Nazionale d'Arte Moderna. Questo stesso soggetto fu originariamente presentato all'Esposizione Nazionale di Palermo nel 1891.

cfr. T. Sacchi Lodispoto e S. Spinazzè (A cura di), Ernesto Biondi. La scultura viva, Formia 2006, p. 60.

Arte del XIX Secolo