Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, lunedì 25 novembre 2019

21

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

Al Porto San Felice presso Chioggia, 1885 circa

olio su tavola
cm 35,7 x 45,4

Autentica di Paolo Biscottini in data 10 febbraio 2019.

Venduto € 5.729,00

Provenienza

L'opera fu donata nel primo decennio del XX secolo da Carolina Marignani, vedova di Mosè Bianchi, agli antenati degli attuali proprietari.

Il dipinto è a parere di Paolo Biscottini da ricondursi alla tela esposta a Brera nel 1885 Le acque del Porto San Felice presso Chioggia, conservato alla Civica Galleria d'Arte Moderna di Milano, con il quale condivide l'impianto orizzontale e l'iconografia.

Arte del XIX Secolo