Roma, giovedì 14 novembre 2019

173 *

Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975)

Vortice, 1922/Anni '30

tecnica mista su carta
cm 43,5 x 26,5 (margine destro irregolare)
Firmato in basso a destra: Marasco 22

Dichiarazione di autenticità di Giuseppe Sprovieri su fotografia
Autentica di T. Sicoli su fotografia che suggerisce la datazione dell'opera agli anni Trenta, nel periodo in cui l'Autore aderisce all'Aeropittura

Stima

€ 3.000 - 4.000