Roma, giovedì 14 novembre 2019

99 *

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)

Ragazzo con canestro di frutta, 1939

china su carta
cm 28 x 21
Firmato in basso a destra: G. Severini

Autentica di Romana Severini Brunori su fotografia

Venduto € 1.664,00

Provenienza

Collezione Dino Satolli, Roma

L'opera fa parte di un ciclo di studi intitolato "Ragazzi di Olevano"

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)