Roma, giovedì 14 novembre 2019

98 *

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)

Studio per il dipinto "Petite fille en rouge/Romana", 1947

china su carta
cm 26 x 20,5
Firmato in basso a destra: G. Severini

Autentica di Romana Severini Brunori su fotografia

Venduto € 2.176,00

Provenienza

Collezione Dino Satolli, Roma

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)