Roma, giovedì 14 novembre 2019

170 *

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

Ritratto di Anton Germano Rossi, 1947/'48

olio su cartone telato
cm 35 x 24,4
Firmato in alto a destra: G. de Chirico

Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma
Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, su fotografia

Venduto € 12.659,00

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)