Roma, giovedì 14 novembre 2019

207 *

Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

Il Banchetto (n°3), 1953

olio su tela
cm 75 x 100
Firmato in basso a sinistra: Gentilini

NO INTERNET BIDDING
: Non è possibile partecipare all'asta live per il seguente lotto. Chiunque sia impossibilitato a partecipare all'asta di persona può registrarsi per un'offerta telefonica o scritta.

Stima

€ 40.000 - 50.000

Provenienza

Collezione L. De Luca, Roma; Collezione H. De Luca, Roma; Collezione P. Palermo, Roma; Collezione privata, Roma

Chicago, Gentilini, Main Street Gallery, marzo-aprile 1954, n°2; Milano, Seconda mostra regionale di pittura contemporanea - premio Marzotto, Palazzo Reale/Valdagno, circolo Unione ill.; Roma, Gentilini 1909-1981, Palazzo Venezia, dicembre 1985-febbraio 1986, tav. 36

L. Sinisgalli, Banchetti, Ed. all'insegna del pesce d'oro, Milano, 1956 (Il banchetto al mare); L. de Libero, Gentilini, Riunione adriatica di sicurtà, Milano (ripr. " Panorama delle Arti", a. III, n°11, Roma gennaio-giungo 1964, pp. 18- 67, tav. 6 ( Banchetto nero, 1955); L. de Libero, 1980 p.45 (Banchetto nero, 1955); G. e G. Guastalla - R. Lucchesei, Omaggio a Franco Gentilini, Ed. Graphis Arte-Toninelli arte moderna, Livorno-Roma,1983, p. 53 (Banchetto bianco e nero, 1955); A. Jouffroy, Franco Gentilini, Fabbri editori, Milano, 1987, p. 83, tav. 37 (Banchetto nero). M. Mojana, Calendario, Il sole 24 ore, Milano, 25 ottobre 1987 (Banchetto nero), part.; P.C. Santini, (a cura di), Arte in Italia 1935- 1955, Edifir Edizioni, Firenze, 1992 p. 246, tav. 355 (Banchetto nero); M. Agnellini, Ad vocem in Arte contemporanea italiana. Opere e mercato di pittori e scultori 1945-1994, Fenice 2000, Milano 1994, p.137 (Banchetto nero); A. Jouffroy, Franco Gentilini, Fabbri Editori, Milano 1996, p.83, tav. 37 (Banchetto nero); G. Appella, Gentilini, catalogo generale dei dipinti 1923-1981, edizione De Luca, Roma 2000, p.271, n°428; ripr. col. tav. XLVIII e in copertina.