Roma, giovedì 14 novembre 2019

239 *

Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)

Plastico in bronzo, 1950

bronzo patina bruno-dorata su base in marmo
cm 29,5 x 18 x 2 (cm 34,5 x 15 x 8 compresa la base in marmo)

Opera registrata presso l'Archivio Pietro Consagra
Autentica dell'Archivio Pietro Consagra su fotografia

Venduto € 5.099,00

Vito Buffa (pseudonimo di Pietro Consagra), Le sculture di Consagra in "I quattro soli", n°2, a.1, Torino, marzo 1954, P.7, ill.b/n; Pietro Consagra, La risposta di Pietro Consagra, in "Il Nuovo Corriere", Firenze 10 febbraio 1954, p.3, ill.b/n; V. Apollonio, Consagra, de Luca editore, Roma, 1956 tav.10, ill.b/n