Roma, giovedì 20 giugno 2019

176

Nuovo Mondo - Cioccolato - Diaz, Bernal

Historia verdadera de la conquista de la Nueva España, 1632

Madrid, Imprenta del Reyno,1632. In 2°. Titolo entro cornice tipografica  xilografica, testo disposto su 2 colonne, capilettera ornati, restauri, difetti, legatura posteriore in vitello marrone con i piatti inquadrati da cornice impressa a secco, tagli a spruzzo rossi, difetti e mancanze.

L'opera è considerata il più attendibile resoconto della conquista del Messimo da parte di Cortes. L'autore Diaz Castillo (c.1496-1584), che compilò l'opera tra il 1552 ed il 1557, partecipò come soldato sotto Cortes, alle operazioni militari per la conquista del Messico ed alle altre campagne nel nuovo mondo. Egli descrisse il periodo, ricco di avvenimenti, dalla conquista fino al 1538 e la spedizione per trovare Francisco Vazquez Coronado che siera partito alla ricerca della leggendaria città di Cibola.

Venduto € 3.750,00