Roma, giovedì 20 giugno 2019

217

Cartografia - Genova - Gravier, Yves

Carta topografica degli stati della Repubblica di Genova secondo l'originale del famoso Chaffrion, con molte aumentazioni e correzioni, 1784

Acquaforte e bulino, 1784, firmata, basso a sinistra, stampata su quattro grandi fogli di carta vergata coeva, tagliati in segmenti, applicati su tela e più volte ripiegati, in basso a sinistra grande cartiglio figurato allegorico sormontato dalle armi della città di Genova e dalla Fama, qualche macchia e sporadiche fioriture, margini inferiori di uno dei fogli leggermente piegato.

Rara carta murale della Liguria.  Questa del Gravier è una variante della carta pubblicata a Londra da Andrew Dury e William Faden nel 1764/5. Come annunciato nel titolo di entrambe le carte, che peraltro è ripetuto in quattro lingue differenti, la mappa deriva da quella di Joseph Chaffrion, Milano 1685. Rispetto all’originale dello Chaffrion le versioni Dury e Gravier recano nel mare due cartigli con carte dettagliate della Corsica e della Sardegna, La carta genovese, probabilmente realizzata con la lastra del Dury, rispetto alla quale vengono apportate delle varianti, è dedicata al cittadino Michel Angelo Cambiaso dallo stampatore. Il cartiglio con il titolo e dedica è leggermente variato nei motivi ornamentali; in basso a destra, è presente un altro cartiglio aggiunto, con il particolare dell’isola di Capraia.

Venduto € 1.875,00

Tel: 06 87765672