Roma, giovedì 20 giugno 2019

39

Biondo, Flavio - Sabellico, Marco Antonio - Merula, Giorgio - Maffei, Raffaele

Italia illustrata, 1527

Torino, Bernardino Silva per Giovannino Baudo, Giovanni Bremio e Guglielmo Ferrari, 1527. In 4°. Capilettera xilografici, letterine guida per capilettera, aloni di umidità, piccoli fori di tarlo marginali sugli ultimi fascicoli, con fastidio alle note tipografiche solo su 3 carte, lacuna con perdita di poche lettere sulla carta i8, legatura del secolo XVIII in mezza pelle con angoli, tagli rossi, dorso a 5 nervi danneggiato.

Rara edizione torinese, la prima a raccogliere insieme questa scelta di alcuni dei più significativi testi storico-geografici, riguardanti l'Italia, redatti da autori contemporanei sul modello dei grandi storici e geografi antichi: la Roma instaurata e l'Italia illustrata di Flavio Biondo; alcuni capitoli dai Commentarii Urbani di Raffaele Maffei, detto il Volterrano; il De vetustate Aquileiae e il De Venetae urbis situ di Marco Antonio Sabellico; e infine la Mediolani, Insubriae et Italiae illustratio di Giorgio Merula.

Venduto € 150,00