Roma, giovedì 20 giugno 2019

180

Papato - Cherubini, Laerzio e Cherubini, Angelo

Magnum Bullarium Romanum, a B. Leone Magno usque ad S.D.N. Clementem X, 1673

Lione, Laurent Arnaud e Pierre Borde, 1673-. In 2°. 5 tomi in 4 voll. Occhietto, antiporta calcografica con veduta di Castel sant'Angelo, 4 frontespizi stampati in rosso e nero con grande vignetta allegorica incisa in rame, stemma del dedicatario Camillo de Neufville alla carta p greco 4 del vol.I, ritratti calcografici dei papi nel testo, capilettera xilografici, fioriture e aloni di umidità, piccoli difetti, foro di tarlo al margine bianco dei primi 2 fascicoli del tomo III con perdita di qualche lettera, manca l'ultima carta del tomo IV probabilmente bianca, legatura coeva in piena pelle screziata, dorso a 6 nervi, legatura danneggiata, doppio tassello ormai mancante. Timbro alle carte di guardia e ai frontespizi: Bibliotheca Puseiana, Oxon; firma di appartenenza ai frontespizi.

L'opera, insieme alla cronologia dei papi avviatasi con Pietro, raccoglie tutte le bolle (concessioni, privilegi, mandati, disposizioni) emanate dai pontefici a partire da Leone Magno a Clemente X.

Venduto € 350,00