Roma, giovedì 20 giugno 2019

388

Visconti, Ennio Quirino

Illustrazioni de' Monumenti scelti Borghesiani già esistenti nella villa sul Pincio, 1821

Roma, Stamperia de Romanis, 1821. In 2° imperiale. 2 voll. Elegante antiporta allegorica figurata incisa in rame da Pietro Fontana su disegno di Agostino Tofanelli, 80 tavole incise in rame, la maggior parte su disegno di Agostino e Stefano Tofanelli e Bernardino Nocchi, alcune datate 1794 o 1795, numerate 1- 48 al primo volume e 1-32 al secondo, nel vol.I anche una grande testatina raffigurante "Ministre con ablazioni", nel vol.I la tavola XVI ripetuta e la XVII mancante, lievi fioriture marginali, le ultime tavole del vol.II leggermente ingiallite, legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, dorso 5 nervi impresso in oro, tassello in marocchino rosso con autore e titolo in oro, qualche macchia di umidità ai piatti, leggere abrasioni ai dorsi.

Prima edizione postuma con le tavole in impressione molto fresca. L'opera è un dettagliato catalogo delle sculture classiche raccolte dal principe Borghese (1730-1800) nella sua villa sul Pincio con testi di Ennio Quirino Visconti (1751-1818) ritrovati e messi a disposizione dai figli dell'illustre archeologo. Borroni 2152; Brunet V, 1313: "tres-bel ouvrage"; Rossetti 11419; Vinet 1510: "grand ouvrage, le seul qui merite, parmi ceux sur la villa Borgese, de figurer dans le chapitre aux Galeries et Collections".

Venduto € 1.875,00