Roma, giovedì 20 giugno 2019

111

Alchimia - Glauber, Johann Rudolph

Novum lumen chymicum, 1664

Amsterdam, Joannes Janssonius e Elizaeus Weyerstraet, 1664. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera incisi in legno, con l'ultima bianca, lievi fioriture, qualche macchia, legatura di epoca successiva in cartonato.

Prima edizione di questa importante opera del farmacista, chimico e alchimista tedesco che nel 1625 preparò il solfato di sodio decaidrato, chiamato in suo onore sale di Glauber.

Stima

€ 300 - 400

Tel: 06 87765672