Roma, giovedì 20 giugno 2019

91

Politica & Storia

Conclave della Creatione di Papa Clemente Ottavo, 1590

Due corposi codici manoscritti cartacei, 282 x 210 mm., miscellanee di atti, documenti, relazioni storiche della seconda metà del XVI sec. e degli inizi del XVII, ciascun volume composto da oltre 300 carte, legatura in cartonato alla rustica coeva.

Pregevole insieme di copie di atti, relazioni, informative, lettere etc. di natura politica e religiosa, relativi ad eventi e accadimenti storici italiani ed europei. Scorrendo la sequenza dei documenti si trova: Conclave della creatione di Papa Clemente Ottavo - Capitolo d'amicitia e buona vicinità tra la cesarea Maestà...Ferdinando Gonzaga per lo Stato di Milano, et li signori di tridici Cantoni Svizzeri - Delli fondamenti dello Stato et delle parti essentiali che formano il Prencipe di Scipio di Castro - Ricordi per Ministri di Principi et Instruttioni di quelle cose... - Raccordi di carlo V Imp.re - Discorso intorno l'attioni et Dissegni del Cattolico Re di Spagna...- Lettera scritta da Carmignola dal ...Duca di Savoia - Discorso in materia di fortificationi - Discorso sopra le qualità che deve havere il nuovo Generale del Mare da doversi eleggere...per la guerra presente contra il Turco etc. Nel secondo volume sono presenti i seguenti testi: Relationi sulle Sicilie - Notitia delli fratelli et de Porti d'Inghilterra, Dichiaratione della volontà del Re Henrico di Navarra sopra la rottura della Guerra contra il Re di Spagna, 1595 - Discorso sopra la presente Guerra d'Ungheria, 1595 - Relatione dell'Isola di Candia - Descritione dell'Impero Turchesco di Mons.Veniero...- Relatione et Discorso sopra le cose del Regno di Napoli del Leoni - Relatione dell'Isola di Malta etc.

Venduto € 2.500,00