Roma, giovedì 20 giugno 2019

387

Venezia - [Tentori, Cristoforo]

Raccolta cronologico-ragionata di documenti inediti che formano la rivoluzione e caduta della Repubblica di Venezia, 1800

Firenze [ma Venezia], 1800. In 4°. 3 parti in 2 voll. Fogli in barbe, testo su 2 colonne, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato con dorso e angoli rivestiti di carta rossa, abrasioni e difetti.

Seconda edizione, quasi contemporanea alla prima del 1799, di questa importante raccolta di documenti che raccontano gli intercorsi diplomatici, politici e amministrativi che precedettero l'invasione francese di Venezia. Per l'autore, Cristoforo Tentori, e il luogo probabile di stampa, Venezia, cfr.: G. Melzi. Dizionario di opere anonime e pseudonime... v. 2 p. 395, E.A. Cicogna. Saggio di bibliografia veneziana. p. 151.

Venduto € 125,00

Tel: 06 87765672