Roma, giovedì 20 giugno 2019

295

Rotazione terrestre - Guglielmini, Giovanni Battista

De diurno terrae motu experimentis physico-mathematicis, 1792

Bologna, Stamperia di San Tommaso d'Aquino, 1792. In 8°. Fogli chiusi, una tavola incisa in rame e ripiegata in fine volume, con errata e imprimatur, lievi fioriture, brossura coeva in carta azzurrina, tracce d'uso, dorso lacunoso.

L'autore descrive i risultati dei suoi esperimenti realizzati sulla torre degli Asinelli a Bologna, dalla quale aveva lasciato cadere sfere di piombo del diametro di un pollice per misurare le deviazioni orientale e meridionale delle fosse prodotte al suolo. L'opera - che ne segue una in italiano pubblicata a Roma sullo stesso argomento, ma prima degli esperimenti - fu scritta in latino affinché avesse un respiro più dotto e internazionale .

Venduto € 125,00

Tel: 06 87765672