Roma, giovedì 20 giugno 2019

78

Minturno, Antonio Sebastiano

L'arte poetica... nella quale si contengono i precetti heroici, tragici, comici, satyrici, e d'ogni altra poesia, 1563

Venezia, Giovanni Andrea Valvassori, 1563. In 4°, Marca tipografica al frontespizio e in fine, aloni di umidità, con l'ultima bianca, legate infine 2 carte di dedica a Ferrante Carafa non pertinenti e con fori di tarlo, fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, autore e titolo manoscritti al dorso e al taglio inferiore, difetti, lacci mancanti. Firma di appartenenza al frontespizio.

Prima edizione di quest'opera in cui si trovano notizie intorno alle varie accademie d'Italia. Il Minturno la scrisse mentre si trovava al concilio di Trento. Gamba 1516.

Venduto € 187,50