Roma, giovedì 20 giugno 2019

345

Giochi - Alberti, Giuseppe Antonio

I giuochi numerici fatti arcani palesati, 1814

Napoli, Michele Morelli, 1814. In 8°. Con 16 tavole incise in rame fuori testo in fine volume, lievi fioriture e bruniture, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, con tassello in marocchino rosso recante autore e titolo in oro, tagli a spruzzo, abrasioni ai piatti.

L'opera - che conobbe un discreto successo, con ben 9 ristampe - oltre a presentare con molte tabelle diversi giochi numerici, illustra nelle tavole in rame i giochi di prestigio più celebri dell'epoca.

Stima

€ 150 - 200