Roma, giovedì 20 giugno 2019

49

Diodoro Siculo

Historia overo libraria historica... delle memorie antiche, 1574

Venezia, Gabriele Giolito de' Ferrari, 1574. In 4°. Solo prima la parte di due. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici nel testo, fioriture, aloni di umidità marginali sulle prime carte, legatura coeva in pergamena floscia, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli superiore e inferiore manoscritti, legatura parzialmente staccata con piccoli difetti, lacci mancanti.

Prima traduzione in volgare, anche se parziale, dell’opera di Diodoro dedicata a Alessandro Capilupi. Con la vita dell'autore.

Venduto € 150,00