Roma, giovedì 20 giugno 2019

235

Genova

Histoire de la derniere révolution de Gênes, 1758

Genova, Cramer Fréres, 1758. In 8°. 4 parti in 2 voll. Piccoli fregi xilografici al frontespizio, una carta geografica di Genova e dei suoi dintorni incisa in rame e più volte ripiegata in fine con un piccolo strappo senza perdita sulla piegatura, fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso liscio impresso in oro con falso tassello, tagli rossi a spruzzo, lievi abrasioni. Insieme nel lotto: "Giornale delle operazioni militari dell'assedio e del blocco di Genova", 1800.

Venduto € 275,00

Tel: 06 87765672