Roma, giovedì 20 giugno 2019

27

Aldina - Calepino, Ambrogio

Dictionarium. In quo restituendo atque exornando cum multa præstitimus, 1552

Venezia, Eredi di Aldo Manuzio, 1552. In 2°. 2 voll. Ancora aldina al frontespizio e in fine testo, testo su 2 colonne, con l'ultima carta bianca del vol.I, alcune carte brunite, qualche macchia, in ciascun volume piccole riparazioni marginali su 4-5 carte, piccolo foro di tarlo all'angolo inferiore esterno dal fascicolo 2m del vol.I, bella legatura coeva in pelle impressa a secco e in oro con cornice di filetti intersecati, piccoli motivi angolari fitomorfi e medaglione centrale con fenice, dorso a 4 nervi intervallati da piccoli cordoni, tagli dorati, abrasioni, piccola mancanza alla cuffia superiore del vol.I.

Bella edizione del più importante dizionario latino del secolo XVI, stampato per la prima volta nel 1502 dallo stampatore reggiano Dionigi Bertocchi. Negli anni successivi il Calepino lavorò anche a un vocabolario latino-italiano, restato manoscritto. Le 62 carte finali de Dictionarium contengono con proprio frontespizio: Dictiones plurimae, quarum significatio.

Venduto € 17.500,00