Roma, giovedì 20 giugno 2019

196

Venezia - Franco, Giacomo

Venetia, 1600

Incisione eseguita all'acquaforte e bulino, firmata in lastra in basso a destra, Bologna, Simon Felize Querza, sec. XVII, mm. 349 x 260, restauri e mancanze, in cornice in legno dorato con elementi decorativi floreali a sbalzo, sec. XX.

Rara pianta prospettica di Venezia stampata a Bologna nel sec. XVII da Simon Felize Querza. In alto al centro, a caratteri grandi ed interrotto dall’isola di Murano, è inciso il titolo "VENETIA". Nella parte inferiore della tavola si trova una legenda alfanumerica distribuita su dieci colonne con indicati i nomi dei rii principali, una descrizione dei canali della città, le contrade e le Parrocchie di Venezia.

Stima

€ 800 - 1.000