Roma, giovedì 20 giugno 2019

42

Boccaccio, Giovanni

La geneologia de gli dei de gentili, 1581

Venezia, Fabio e Agostino Zoppini, 1581. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, con l'ultima bianca ma lacunosa, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, mancanze ai margini del piatto posteriore. Firma di appartenenza alle carte di guardia.

Bella edizione veneziana con la traduzione di Giuseppe Betussi da Bassano. Brunet, I, 986; Graesse, I, 446.

Venduto € 375,00