Roma, giovedì 20 giugno 2019

331

Genova - Ferrari, Epifano

Liguria trionfante delle principali nazioni del mondo, 1834

Genova, G. Calenzani, 1834. In 2°. 2 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio, elegante antiporta figurata allegorica xilografica firmata in basso a sinistra da Pierre de Loisy, testatine e capilettera ornati, leggera gora d’acqua ai primi fascicoli, qualche macchia ed arrossatura, fori di tarlo ai due fogli finali, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, piccole macchie ai piatti.

Stima

€ 500 - 700