Roma, giovedì 20 giugno 2019

181

Platina, Bartolomeo

Historia delle vite dei sommi pontefici...Illustrata con l'annotationi del Panuinio, nelle vite descritte dal Platina, & con la Cronologia ecclesiastica dell'istesso, tradotta in lingua italiana, & ampliata dal r.m. Bartolomeo Dionigi da Fano, 1607

Venezia, Giunti,1607-06. In 4°. 2 parti in un vol. Marca tipografica ai 2 frontespizi, ritratti dell'autore e dei papi incisi in legno nel testo, capilettera e fregi xilografici, fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, piatto anteriore lacunoso ai margini. Firma di appartenenza alle carte di guardia.

Il Liber de vita Christi ac omnium pontificum, scritto fra il 1472 e il 1474 e pubblicato nel 1479, rappresenta un fatto nuovo rispetto alla tradizione della storiografia ecclesiastica, ma anche un punto notevole di riferimento per gli avanzamenti futuri, italiani ed europei, della storiografia pontificia. Colmando un vuoto nel panorama della storiografia umanistica, pervenuta dai tempi di Petrarca a uno sviluppo corrispondente a quello della trasformazione delle realtà comunali nei nuovi Stati territoriali, l’opera ebbe una grande fortuna editoriale e una diffusione rilevante fino a tutto il XIX sec. Camerini, Annali dei Giunti, n. 1128.

Venduto € 275,00

Tel: 06 87765672