Roma, giovedì 20 giugno 2019

66

Giovio, Paolo

Delle historie del suo tempo, 1581

Venezia, al segno delle Colonne, 1581. In 4°. 2 parti in 2 voll. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, con le 3 carte bianche, fioriture e bruniture, riparazione al verso del frontespizio del vol.I, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime 3 carte del vol.II, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, mancanze all'unghiatura. Firma di appartenenza alle carte di guardia.

Con un supplemento di Girolamo Ruscelli. L'opera più stimata dell'erudito storiografo Paolo Giovio (Como, 1483 - 1552). Le "Historiae sui temporis", furono pubblicate la prima volta dal Torrentino a Firenze nel 1550. Gamba, 1430: "Una ristampa di Venezia, al Segno delle Colonne, 1581, ha aggiunti i "Sommarii" di Curzio Marinelli. Adams, G, 661; Graesse, III, 490.

Venduto € 200,00

Tel: 06 87765672