Roma, giovedì 20 giugno 2019

33

Ariosto, Ludovico

Orlando furioso... tutto ricorretto, & di nuove figure adornato, 1587

Venezia, Felice Valgrisi (al colophon Valerio Bonelli), 1587. In 4°. Elaborato frontespizio architettonico, capilettera figurati, 51 tavole xilografiche a piena pagina incise da Girolamo Porro su disegni di Dosso Dossi, testo su 2 colonne, piccoli fori di tarlo al margine bianco dei primi fascicoli, fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, lacci mancanti, qualche macchia. Firma di appartenenza alle carte di guardia.

Gamba, 56: "...L'Autore erasi servito dell'opera di Dosso Dossi, celebre pittore ferrarese, per far disegnare i principali soggetti contenuti in ciascun Canto del suo Furioso, e che le Tavole furono terminate soltanto alcuni anni dopo la morte di lui, e pubblicate per la prima volta nell'edizione del 1556. Edizione dedicata al duca Alfonso d'Este..."; Agnelli - Ravegnani, I, 161.

Venduto € 1.250,00

Tel: 06 87765672