Roma, giovedì 20 giugno 2019

87

Plinio il vecchio

Historia naturale, 1580

Venezia, Alessandro Griffio, 1580. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera istoriati, fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena floscia, nota di possesso in calce al frontespizio.

Venduto € 475,00