Roma, giovedì 20 giugno 2019

131

Carrozze - [Floriano. Antonio Principe del Liechtenstein]

Breve descrizzione e disegni delle carrozze, 1694

Roma, Giovanni Giacomo Komarek, 1694. In 2°. Elegante frontespizio allegorico con titolo circondato da cornice di motivi fitomorfi e figure, seguono 13 tavole (su 25), due delle quali ripiegate, finemente incise in rame da Antonio Creccolini e Vincent Hubert, fioriture sparse e qualche macchia, 1 tavola ripiegata staccata, legatura coeva in cartonato  alla rustica, qualche macchia.

Venduto € 475,00