158

Cabinet in legno laccato e dorato, con finimenti in bronzo, Giappone periodo Edo

cm 148 x 79,5 x 44
corpo superiore con apertura a due ante e cassetti interni, con motivi decorativi zoomorfi e fitomorfi a rilievo laccati e dorati, base con zampe a torciglione unite da traverse diagonali ed un unico cassetto.

Venduto € 2.000,00

Arte del XIX Secolo