317

Nicola Massa Recco (attivo a Napoli, fine XVII – inizi XVIII secolo 0)

Due trionfi di pescato, en pendant

olio su tela
cm 53,8 x 76,4 ciascuno

Stima

€ 15.000 - 20.000

Per un profilo storico critico sul pittore appartenente allanota famiglia dei Recco, cfr. da ultimo V. Di Fratta, Nuove notizie per la vita di Giuseppe Recco e di altri esponenti dellasua famiglia, in “Napoli Nobilissima”, settima serie, vol. IV, fasc. III,sett.-dic. 2018, in part. p. 20 s.

Arte del XIX Secolo

06 87765655

06 87765638