243

Decollazione di San Gennaro

olio su tela, senza cornice
cm 180 x 258

Stima

€ 4.000 - 6.000

Il dipinto offerto nel lotto deriva dal prototipo di Mattia Preti, oggi conservato a Washington D.C, National Gallery of Art.

Arte del XIX Secolo