104

Letterio Subba (Messina 1787)

"Prospetto della città di Messina capitale della Sicilia delineato dal Canale"

china e acquerello su cartoncino
cm 51 x 77,5

firmato in basso verso sinistra: Litterio Subba fecit

Sul passepartout, in basso, dedica all'Onorevole Gaetano Martino in occasione della sua visita a Boston nel 1961.

Venduto € 3.750,00

Provenienza

S. E. On. Gaetano Martino;

Arte del XIX Secolo