32

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868)

"Soggetto medievale"

olio su tela non intelaiata
cm 18 x 20,5
Sul retro, sul cartone di supporto, cartellino della Galleria Pesaro di Milano.

Venduto € 7.500,00

Provenienza

Mario Galli, Firenze;

Duca di San Donato, Napoli;

Galleria Pesaro, Milano;

Raccolta Enrico Checcucci, Firenze;

Milano, La Raccolta del Duca di San Donato, Galleria Pesaro, 1930;

Firenze, Catalogo della Raccolta Enrico Checcucci, Villa Checcucci, 1931.

E. Cecchi, La Raccolta del Duca di San Donato, presentazione di G. Miranda, testo critico di E. Cecchi, Galleria Pesaro, Milano, marzo 1930, n. 112, tav. LXII;

Catalogo della Raccolta Enrico Checcucci, Villa Checcucci, Firenze, maggio 1931, N. 188, P. 17.

Arte del XIX Secolo