Roma, mercoledì 15 maggio 2019

322 *

Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975)

Tindari, 1954

olio su masonite
cm 80 x 60
Firmato in basso a destra: Marasco
Firmato al verso: Marasco Tindari

Stima

€ 6.000 - 8.000

Provenienza

già Collezione Jacorossi, Roma; Collezione privata, Roma

T.Sicoli, Antonio Marasco Futurista, in La Provincia di Catanzaro Anno VIII n°1, 1989 ripr.p.264; E.Crispolti, T.Sicoli, Marasco.Anni Dieci-Settata da futurismo a concretismo, Mazzotta, Milano, 1995, ripr. n 51, pag 65