Roma, mercoledì 15 maggio 2019

359 *

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

Vaso di fiori, primi Anni '70

olio su tela
cm 50 x 39.5

Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma
Autentica su fotografia rilasciata da Claudio Bruni Sakraischik numero 132/85

Venduto € 50.000,00

Provenienza

galleria Campaiola, Roma (etichetta e timbri al retro); galleria Marchetti, Roma (etichetta al retro)

Trieste, Giorgio de Chirico, un maestoso silenzio, Scuderie del Castello di Miramare, dicembre 2010-febbraio 2011; Roma, Figure &  figure, galleria Marchetti, febbraio – marzo 2015, ripr. cat. p. 33