Roma, mercoledì 15 maggio 2019

362 *

Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

Appenino Emiliano, 1945

olio su tela
cm 45,5 x 60
Firmato al verso: Morlotti 1945 Appennino Emiliano

Venduto € 7.500,00

Provenienza

galleria Aminta, Siena (timbro al retro); Christie's Asta 21 Milano 1994, p. 45

G. Bruno, Catalogo ragionato dei dipinti di Ennio Morlotti, Tomo I, ed. Skira, Milano p.78 n°118