Roma, mercoledì 15 maggio 2019

320 *

Leandra Angelucci Cominazzini (Foligno 1890 - 1981)

Risveglio, 1940

tecnica mista su tela
cm 40 x 55
Firmato in basso a destra: L. Angelucci 1940
Firmato al verso: Leandra Angelucci Cominazzini, Risveglio 1940 Foligno

Stima

€ 2.000 - 3.000

Provenienza

galleria Editalia Qui, Roma (etichetta al retro)

Foligno, Leandra Angelucci Cominazzini futurista onirica, Palazzo Trinci, 1983; Latina, Ricostruzione futurista dell'universo 100 anni dopo, Galleria Civica d'Arte Moderna giugno-luglio 2015 e Sermoneta, Abbazia di Valvisciolo, agosto-settembre 2015