Roma, mercoledì 15 maggio 2019

323 *

Gerardo Dottori (Perugia 1884 - 1977)

Sinfonia di nubi, 1963

tempera su tavola
cm 34 x 40
Firmato in basso a destra: Dottori 1963

Opera registrata presso gli Archivi Gerardo Dottori, Perugia

Stima

€ 10.000 - 12.000

Provenienza

già Collezione Cav. Tancredi Loreti, Perugia

Perugia, Mostra Antologica di Gerardo Dottori in occasione del conferimento del Grifone d'onore, Palazzo dei Priori, settembre 1968; Todi, Mostra Antologica di Gerardo Dottori, Associazione Piazza Maggiore, marzo-aprile 1971; Trieste, XII Mostra Internazionale del film di fantascienza - Mostra Antologica di Gerardo Dottori, Sala Comunale di Palazzo Costanzi, luglio 1974

M. Duranti, Gerardo Dottori: Catalogo Generale Ragionato, Editore Effe Fabrizio Fabbri, Perugia, 2006