43

William Leighton Leitch (Glasgow 1804 - Londra 1883)

La città di Sora, 1860

olio su tela
cm 71,5 x 107
Sul retro, sul telaio, antica scritta in inglese con titolo.

Stima

€ 9.000 - 12.000

R. Mammucari, Ottocento romano / Le indimenticabili immagini dei pittori, italiani e stranieri, che immortalarono luoghi e personaggi della Città Eterna, Newton Compton editori, Roma, 2007, p. 32 (illustrato).

Arte del XIX Secolo

06 87765655

06 87765638