217 *

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

Figura con alberi, 1929

tecnica mista su carta
cm 28,3 x 22,3
Firmato in basso a destra: Melotti
Tracce di colla al verso degli angoli superiori e due piccole mancanze ai margini

Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n°DIS29008

Stima

€ 1.500 - 2.000

Provenienza

Galleria La Tartaruga, Roma

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)