126 ®

Jannis Kounellis (Pireo 1936 - Roma 2017)

J. Kounellis Aprile 1964, 1964

inchiostro su carta
cm 35 x 24,5

Firmato: J. Kounellis Aprile 1964

Si tratta del disegno utilizzato per la copertina del catalogo della mostra personale alla galleria La Tartaruga nel 1964

Opera registrata presso l'Archivio Jannis Kounellis, Roma

Stima

€ 20.000 - 30.000

Provenienza

Galleria La Tartaruga, Roma

Roma, La Tartaruga Privato, galleria Il Segno, marzo 2006, ripr.cat.p.28