Roma, giovedì 20 giugno 2019

148

Parigi, Louis Billaine - Du Molinet, Claude

Historia summorum pontificum a Martino V ad Innocentium XI per eorum numismata, 1679

Parigi, Louis Billaine, 1679. In 2°. Occhietto, frontespizio calcografico con ritratto di papa Innocenzo XI, capilettera xilografici, vignette e tavole contenenti medaglie a tutta pagina nel testo, bruniture e fioriture, piccolo strappo al margine bianco della carta A4, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti. Ex libris manoscritto: Lucy M. Nicholl (alla carta di guardia datato marzo 1853 e all'occhietto); cartaceo al contropiatto: Andrea Belli; Giuseppe Garampi; Writers library, Londra; Ad usum scriptorum Societatis Jesu Prov. Angl.

Prima edizione. Graesse IV, 569; Cicognara 2935.

Stima

€ 300 - 500

aaaPrima edizione. Graesse IV, 569; Cicognara 2935.

Tel: 06 87763452