Roma, giovedì 20 giugno 2019

311

[Beato, Felice]

Cina - Crimea - Italia - Francia, 1860

Album di grandi dimensioni, sec. XIX, mm. 655 x 375, con complessive 145 stampe all'albumina, vari formati, molte delle quali con l'indicazione della località manoscritta in rosso o blu, alcune stampe con processo di viraggio, legatura dell'epoca in mezza pelle e chagrin verde con delle decorazioni in oro, difetti e dorso in parte staccato.

Affascinante album di grande formato con complessive 145 stampe all'albumina di città e località italiane, europee e cinesi. Genova con un affascinante skyline, Bordighera, San Remo, Roma, Venezia, Milano, Firenze, Palermo, Pisa, Parigi, Mentone, Montecarlo, Nizza, paesaggi delle Dolomiti e della Svizzera. Di estremo interesse le 21 fotografie dedicate alla Cina attribuibili a Felice Beato e a James Robertson: sei relative alla seconda guerra dell'oppio, con le immagini dei Forti Taku (1850 - 1860); scatti di Pechino ed in particolare della Città Proibita, una veduta del Porto di Hong Kong a doppia pagina con una parte ripiegata. Seguono 4 fotografie della guerra di Crimea (1853 - 1856), con le immagini del Redan a Sebastopoli.   ,

Venduto € 16.250,00

Tel: 06 87765672