150 *

Gerhard Richter (Dresda 1932)

Progetto per la mostra alla galleria La Tartaruga - prima mostra personale italiana, 1966

26 fotografie stampate alla gelatina ai sali d'argento applicate su carta. Ciascun foglio con iscriz
cm 30 x 26,5 (cm 31,5 x 28 compresa la custodia)

Firmato al verso della foto raffigurante un cervo (Hirsh n°23, 1963): G. Richter
Firmato al verso della foto raffigurante il ritratto di Ema (Portrait Ema n°26): G.Richter, Dusseldorf

Venduto € 61.250,00

Provenienza

Galleria La Tartaruga, Roma

Si tratta del progetto per la mostra alla galleria La Tartaruga - prima mostra personale in Italia di Gerhard Richter, nel quale l'Autore fotografa 28 sue opere e le spedisce a De Martiis  per essere scelte per l'esposizione.

delle 28 fotografie 2 sono andate perdute (n°1 e n°7)
10 delle opere proposte furono poi effettivamente esposte insieme ad altre 10.

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)