72 *

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956)

Danzatrice nuda, 1911 circa

sanguigna e tempera su carta velina
cm 170,5 x 111,5
Sul retro: cartellino a stampa della Società per le belle arti ed esposizione permanente di Milano, per l'esposizione Galileo Chini / mostra retrospettiva, con riferimenti all'opera; timbro della galleria Arco Farnese di Roma.

Venduto € 4.500,00

Provenienza

galleria Arco Farnese, Roma;

collezione privata, Roma.

Milano, Galileo Chini / mostra retrospettiva, Società per le belle arti ed esposizione permanente, gennaio - febbraio 1977

AA.VV, Disegno italiano del Novecento, Banco Ambrosiano Veneto, Milano, 1992, p. 32, n. 36 ("Danzatrice di corte", illustrato).

Arte del XIX Secolo