150

Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940)

Scrivania in noce ebanizzato

cm 80 x 146 x 86
con tre cassetti, sottopiano e due ante che nascondono a sinistra una scaffalatura e a destra una cassettiera. Ricoperta in pergamena, sui cassetti dipinta con motivi floreali, mentre sulle antine riporta due gru in posa statica. La cornice del piano ha intarsi in peltro con motivi floreali, uccelli e una scritta in caratteri arabi. Numerose applicazioni in rame sbalzato e listelli in ebano e avorio.

Venduto € 40.000,00

Arte del XIX Secolo